Пригожин рассказал о задачах, которые стоят перед российским обществом

Россия должна аккумулировать, собирать усилия и оценивать врага по достоинству. Об этом на встрече с активистами «Кибер Фронта Z», журналистами и блогерами заявил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Задача — не допустить позора России

По словам петербургского бизнесмена, всем понятно, что что-то идет не так, но при этом российское общество перехваливает само себе и недооценивает противника.

«Противник — серьезный, противник готовился многие годы к тому, что сейчас происходит. Мы прыгнули накондачка, с этого кондачка захватили определенные территории. И теперь наша задача — чтобы Россия не ушла в глобальный период многолетнего позора, с которым мы можем столкнуться, если мы будем дальше заниматься шапкозакидательством, тем, что в народе называется оголтелым патриотизмом», — объяснил Пригожин. 

Для того, чтобы преодолеть эту проблему, петербургский бизнесмен призвал российское общество «собраться в кучу» и аккумулировать свои усилия.

«Когда едешь по улицам, то понятно становится, что никто не оценивает того, что где-то рядом идет война. И пока эта война идет на тех территориях, которые когда-то были украинскими, то она здесь нам не видна. И поэтому все считают, что все отлично. Почему я сейчас об этом говорю? Потому что Украина, Запад, коллективный Запад — как угодно мы можем это называть — они становятся все более активны, все более сильные, они нас прощупывают, они нас проверяют», — подчеркнул Пригожин. 


Проверка обороноспособности России перед наступлением

Теракт, который произошел в Санкт-Петербурге 2 апреля и унес жизнь военного корреспондента Владлена Татарского, — это тоже элемент проверки обороноспособности России, уверен глава ЧВК «Вагнер».

«И в этот раз мы должны четко понять, что мы были абсолютно необороноспособны. Потому что Владлен не мог погибнуть, просто так, выступая на собрании, которое было на прошлой неделе. А раз мы необороноспособны, значит мы должны собраться в кучу и стать обороноспособны», — констатировал Пригожин. 

Бизнесмен предупредил о готовящемся наступлении ВСУ, которое, по утечкам Пентагона, по информации с Украины и из различных источников, должно начаться уже через неделю.

«Это наступление они сейчас пока не начинают, они ждут, когда окончательно просохнет почва, может быть, ждут какие-то дополнительные прибамбасы, ракеты, бронетехнику, еще что-то — без разницы, что они ждут. У них собрано порядка двухсот, по некоторым источникам, до четырехсот тысяч личного состава. Недооценивать это нельзя. Одной ЧВК «Вагнер» войну не выиграть. Все должны быть аккумулированы. Поэтому я говорю про фланги, я говорю про аккумуляцию сил в обществе, про то, что необходимо производить и доводить до мест использования боеприпасы, вооружение и все, что необходимо», — заявил Пригожин.  

Как бороться с ДРГ

Он также призвал закрывать границы Белгородской, Брянской, Курской и других российских областей, куда могут проникнуть украинские диверсионно-разведывательные группы. 

«Если вдруг какое-то ДРГ может проникнуть на территорию, сделать фотки, запостить в соцсетях, то мало просто в центральных СМИ сказать, что «это все ерунда, мы их всех поймали, мы их всех уничтожили». Надо честно смотреть правде в глаза. Если мы их не уничтожили — это тревожный знак. Видел кто-нибудь их трупы? Нет. Значит, усомнитесь. И значит, просто говорить в СМИ о том, что мы молодцы, все будет круто, все будет отлично — этого недостаточно.

И значит, в Белгородской области, или в Брянской, или в Курской, где они проникают, мужики должны собраться в кучу, по два человека встать на каждые пятьдесят метров. Когда ты стоишь на пятидесятиметровом расстоянии от следующей группы, то тебе не страшно. И если вдруг ДРГ проникает на территорию, то ты ее видишь. Ты просто живая сигнализация. Все, что тебе необходимо сделать, это просто позвонить в милицию, в Росгвардию, в Минобороны или на любой другой номер, который есть, и сообщить о том, что ДРГ проникла», — призвал Пригожин. 

Глава ЧВК «Вагнер» подчернул, что Россия сейчас воюет с серьезным, хорошо подготовленным врагом. 

«Если враг сегодня пойдет, и, не дай бог, он дойдет до российских границ, то ситуация вся изменится в обратную сторону. И поэтому мы на всех участках фронта допустить этого не можем. А для этого мы должны аккумулировать, собирать усилия и оценивать врага по достоинству», — отметил Пригожин.

Встреча с петербургским бизнесменом прошла в воскресенье, 9 апреля, на площадке «ЧВК Вагнер Центра» в рамках мероприятия «Кибер Фронта Z». За день до этого, Евгений Пригожин посетил Троекуровское кладбище, чтобы проститься с погибшим в результате теракта военным корреспондентом Владленом Татарским.

Поделитесь новостью со своими друзьями!