Военный эксперт Литовкин предложил создать в России отряды самообороны для борьбы с дронами Украины

Специальная военная операция приблизилась не только к жителям приграничных регионов, но и к жителям всей территории России. Беспилотные летательные аппараты ВС Украины в последние недели наносят удары по целям, которые задействованы на СВО. Вопрос купирования угрозы стоит для россиян остро. Военный эксперт Виктор Литовкин предложил в этой связи создать отряды самообороны, которые бы сбивали беспилотники.

Он пояснил, что охотиться за украинскими дронами можно противодроновыми ружьями. Они хорошо себя зарекомендовали — в самой России есть несколько производителей протидроновых ружей.

Также, отметил Литовкин, закупки можно делать в странах, которые не поддержали антироссийские санкции.

«В прилегающих к зоне СВО регионах надо бы создавать отряды самообороны под кураторством губернаторов областей или руководителей районов, и чтобы у них были эти ружья. Боевые действия ведутся не только на линии боевого соприкосновения сторон, но и на наших улицах они вполне могут проявиться. И атака беспилотниками — один из самых вероятных вариантов», — объяснился Литовкин.

Правда, антидроновые ружья имеют и недостатки. Причем, не один. Первый — их дальность всего 200 метров. Второй — эффективность их прямо пропорциональна быстрому и точному наведению на БПЛА.

«Расставив людей с этими ружьями на крышах зданий, вы должны еще и не прошляпить сам прилет дронов, то есть необходимо постоянно следить за воздухом во всех направлениях», — заключил военный эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!