«Были убраны все, кто имел свое мнение»: Пригожин рассказал о действиях Шойгу

Создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал острое интервью политическому консультанту Константину Долгову, в рамках которого объяснил, когда начались и в чем заключаются основные проблемы российских вооруженных сил.

По словам Пригожина, основы для ситуации, в которой оказалась российская армия, заложены не в 2012 и не в 1991, а задолго до развала Советского Союза — практически сразу после окончания Великой Отечественной. Именно тогда на место Жукова и Рокоссовского пришли «паркетные» генералы, а вооруженные силы превратились в социальный лифт с гарантированным направлением движения. Правда, в советское время это компенсировалось опережающим развитием технологий, многие из которых сохраняют актуальность и в наши дни. 

Развал СССР нивелировал это преимущество, а пост министра обороны занял сначала не отличавшийся необходимым уровнем знаний Сердюков, а затем и Шойгу, при котором, как отмечает Пригожин, в армии расцвели чинопочитание и лизоблюдство. 

«Фактически с поляны были убраны все те, кто каким-то образом имел свое мнение. Война – это борьба лидеров. Почему на Донбассе получилось? Потому что получились свои Безлеры, свои Мозговые и много всяких разных людей. И поэтому эти лидеры сумели сделать определенные шаги. Любая война – это набор лидеров. С этими лидерами надо беседовать», — объяснил глава ЧВК «Вагнер».

Способностью прислушиваться к мнению младших по званию, но владеющих информацией командиров отличался генерал Суровикин. Однако в целом в ведомстве Шойгу такой подход не приветствуется, и вести предметный диалог с ним на сегодняшний день невозможно. Именно эту проблему отсутствия связи между высшим руководством и войсками на местах, по мнению Евгения Пригожина, нужно лечить. Причем, желательно, с заменой руководства.

«Солдат, он, как говорится, и в Африке солдат. Солдат — это мужик, который принес свои две руки, две ноги и выполнение команд. Если ты солдата обучил, если он относится к тебе с уважением — это тоже важно, — если ты его вооружил и сказал ему, что дальше делать, то солдат выполнит свою задачу. Но самое, что должно быть – это должно быть управление», — резюмировал Пригожин.

Ознакомиться с полной версией интервью основателя ЧВК «Вагнер» можно на личном Telegram-канале Константина Долгова — «Говорит Долгов».

Поделитесь новостью со своими друзьями!