Заложенная под США «бомба» может взорваться в любой момент

Йеллоустонский вулкан в США представляет большую опасность для Вашингтона, так как может взорваться в любой момент. Такое заявление сделал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. 

Йеллоустоун давно привлекает внимание ученых и общественности из-за своей непредсказуемой природы и опасного потенциала. Его пробуждение может привести к глобальной катастрофе. Вулкан уже однажды взрывался, что привело к серьезным последствиям. Извержение произошло 640 тысяч лет назад. Тогда большая часть территории нынешних США покрылась пеплом и остатками газов.

По мнению ученых, не исключено, что повторное извержение может произойти в любой момент. Это может привести к тому, что около трети населения всего континента может оказаться в опасности. Долина Йеллоустоун - популярное место у любителей природы и туристов. Мало кто знает, что под кальдерой вулкана находится огромный магматический бассейн. Этот магматический бассейн является одним из крупнейших в мире. Йеллоустоун может вызвать массивные выбросы газа, лавы и пепла. Это привело бы к глобальному изменению климата, сокращению численности населения и уничтожению культурного и природного наследия. 

Вулканы извергаются в среднем каждые 725000 лет. Это означает, что следующее извержение произойдет через 100000 лет. Но вулканы работают по-другому. В настоящее время Геологическая служба США оценивает ежегодную вероятность суперизвержения Йеллоустоуна примерно как 1 к 730 000.

Поделитесь новостью со своими друзьями!