NASA InSight: Марс ускоряет свое вращение

Новое открытие NASA: ускоряющееся вращение Марса вызывает вопросы.

Оставшийся на пенсии после завершения своей миссии модуль InSight от NASA продолжает делать важные открытия о планете Марс. С помощью радиотранспондера RISE и антенн, InSight отслеживал вращение Марса в течение первых 900 дней своего пребывания на красной планете.

По результатам астрономических наблюдений, установлено, что скорость вращения Марса увеличивается на приблизительно 4 угловых миллисекунды в год. Это изменение, хотя и кажется незначительным, приводит к уменьшению длины марсианского дня на долю миллисекунды в год. Сейчас день на Марсе длится примерно на 40 минут дольше, чем на Земле.

Этот процесс ускорения вращения вызывает у ученых вопросы относительно его причин. Одна из теорий предполагает, что ускорение может быть вызвано накоплением льда на полюсах Марса или поднятием суши после таяния ледяного покрова. Такие перемещения массы планеты могут способствовать ускорению вращения. Эти выводы основаны на анализе данных InSight, собранных до завершения миссии и опубликованных в исследовании, приведенном в журнале Nature в июне.

Изначально планировалось, что миссия InSight, первая по изучению внутренней структуры Марса, продлится около двух лет после посадки в ноябре 2018 года. Однако ученым удалось продлить ее еще на два года. Последние данные InSight были получены, пока модуль продолжал собирать информацию о Марсе, до того момента, пока солнечные панели не были засорены пылью и перестали получать солнечный свет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!