Археопаразитолог РФ Слепченко рассказал о пищевых привычках древних ямальцев

Ученым стало известно, что ели древние жители Крайнего Севера. Об этом сообщает издание Лента.ру.

По словам ведущего научного сотрудника Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) археопаразитолога Сергея Слепченко, люди, населявшие в древние времена Крайний Север, зачастую ели сырую пищу, даже несмотря на то, что уже умели готовить на огне. При этом наиболее доступной едой для них была рыба.

Такое поголовное увлечение сырой едой эксперт связывает с рисками патологий, вызванных нехваткой микроэлементов. По его словам, сырая рыба грозила древним ямальцам заражением различными паразитами. Однако они были наименьшим злом по сравнению с патологиями, вызванными нехваткой витаминов и микроэлементов. Такой вывод был сделан древними людьми на основании собственных проб и ошибок. Чтобы не заболеть цингой или рахитом, они регулярно питались сырыми рыбой и реже — олениной, восполняя дефицит витамина С и D.

«Мы с вами получаем витамины в основном из растительной пищи, но на Севере их нет. В летний период там морошка, брусника, но этого недостаточно. А главное, что витамин С, например, организм надолго не запасает. Рыба была для них одним из самых доступных продуктов питания, при этом калорийным и полезным», — прокомментировал эксперт.

Он добавил, что сырую рыбу давали даже маленьким детям: исследования могильника «Зеленый Яр» выявили рыбного паразита у останков ребенка, которому не исполнилось и года. По тому, какие виды паразитов были обнаружены в останках жителей Крайнего Севера, ученые установили, что люди в основном питались рыбой семейства сиговых и карповых, а также щукой, налимом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!