Метеоритный дождь Персеиды осветит ночное небо

Звездное шоу: Поток метеоритов Персеиды.

В субботу ночное небо озарится блеском метеорного потока Персеиды, порадовав всех любителей астрономии. Это явление превращает ночное небо в театр, где десятки метеоритов в час, образующихся от столкновения обломков кометы 109P/Swift-Tuttle с земной атмосферой, показывают своё яркое зрелище.

Ожидается, что пик активности пройдет в ночь с 12 на 13 августа. В это время можно будет наблюдать до 100 "падающих звезд" в час. Подобное зрелище происходит ежегодно в июле и августе и видимо почти во всем мире, но наилучшие условия для наблюдения предоставляет северное полушарие.

Метеоры, размер которых может варьироваться от песчинки до горошины, врезаются в земную атмосферу со скоростью 215 000 км/ч, из-за чего они загораются и создают впечатляющее световое шоу. Эти явления безопасны для нас.

Этот метеорный дождь считается одним из самых впечатляющих астрономических явлений благодаря яркости метеоров и высокой активности. Особенно хорошие условия для наблюдения ожидаются на севере, востоке и северо-востоке Англии. В юго-западной и северо-западной частях Англии прогнозы менее оптимистичны из-за облачности, но ясные промежутки все же возможны.

Согласно данным NASA, первый метеор Персеиды был зафиксирован 26 июля. Для наблюдения за этим удивительным явлением потребуется только ясное небо и немного терпения. Отметим, что этот метеорный поток назван в честь созвездия Персея, персонажа греческой мифологии. Помимо метеоров, с высокой вероятностью можно будет увидеть и яркие метеоры, называемые "огненные шары", а также метеоры с длинными следами.

Как подчеркивает Королевское астрономическое общество, для наблюдения не требуется специальное оборудование, достаточно просто поднять глаза к небу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!