Science Advances: все чаще случается жара, близкая к предельной для человека

Жара приближается к критическому уровню для человека: научный взгляд.

Когда мы говорим о "аномальной жаре", такое определение погодных условий становится все более обыденным. Однако адаптация к крайним температурам — дело совсем другое. Из последних данных, представленных экспертами NASA в журнале Science Advances, становится ясно: частота зарегистрированных случаев экстремальной жары возросла вдвое с 1979 года.

Исследование подчеркивает, что даже здоровый молодой человек может перенести не более 6 часов при 35 градусах и 100% влажности, даже если он находится в тени и у него есть доступ к воде. В таких условиях пот, который обычно помогает телу охлаждаться, не испаряется из-за высокой влажности, делая охлаждение крайне трудным.

Были отмечены минимум 12 случаев, когда такие экстремальные погодные условия наблюдались, особенно в регионах Персидского залива и Южной Азии. Хотя каждый такой случай длился не более двух часов, частота их появления увеличилась в два раза за последние 40 лет.

Прогнозируется, что при увеличении средней температуры планеты на 2,5 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом, многие регионы мира будут регулярно испытывать температуру выше 35 градусов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!