Ученые из РФ придумали, как сделать опреснение воды дешевле

Ученые СПбПУ совместно с коллегами из других стран разработали технологию, позволяющую удешевить опреснение воды. Об этом пишет «Desalination», передает РИА «Новости».

Эксперты прописали новую систему расчета, которая позволяет быстро и точно оценить любую технологию получения питьевой воды с использованием ядерного топлива без вреда для экологии.

Пресная вода даже крайне необходима. И важно, чтобы она была доступна людям, а также не было ее дефицита в промышленности.

Опреснение больших объемов воды на сегодняшний день осуществляется двумя путями. Воду могут опреснять путем нагревания и дальнейшего охлаждения пара. Либо может использоваться технология обратного осмоса.

Для этих процессов необходимо большое количество энергии. Разработанная система расчета позволяет просчитать затраты на опреснение воды в конкретном регионе с учетом присутствующих там факторов.

В СПбПУ говорят о том, что использование атомной энергии самое экологичное, если говорить об опреснении воды. Но пока инвесторы сомневаются в рентабельности систем для опреснения, функционирующих с применением атомной энергии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!