Пересаженная человеку почка свиньи работает больше месяца

В мире медицины произошло важное событие, которое может стать решающим шагом на пути к успешным пересадкам органов от животных к людям. Почка свиньи, трансплантированная 57-летнему человеку с отключенным мозгом, продолжает функционировать более месяца, превосходя предыдущий рекорд в 72 часа.

Этот эксперимент провели хирурги из NYU Langone Health 14 июля. Они объявили о своем успехе и намерении продолжать наблюдение до середины сентября.

По мнению врачей, эксперимент на покойном Морисе "Мо" Миллере стал возможным благодаря согласию его семьи. Мужчина был объявлен мертвым по неврологическим показателям, однако его сердце продолжало биться при поддержке вентилятора.

 

Пересадка органов от животных к людям, известная как ксенотрансплантация, долгое время считалась маловероятной из-за того, что иммунная система атаковала чужеродную ткань. Предыдущая попытка пересадки органа завершилась отторжением через 72 часа после процедуры.

Однако в этот раз ученые смогли добиться успеха благодаря генетической модификации свиньи, из которой был взят орган для пересадки. Такая модификация позволила сделать поросячью почку более совместимой с человеческим организмом.

Данный случай может стать отправной точкой для дальнейших исследований и разработки новых методов трансплантации органов от животных к людям. Успешная ксенотрансплантация откроет новые возможности для спасения жизней пациентов, которые нуждаются в пересадке органов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!