На далеких звездах поднимаются волны высотой больше Солнца

Гигантские Волны на Звездах: Цунами, Превосходящие Солнце.

Звезды системы MACHO 80.7443.1718 привлекли внимание ученых из-за уникального явления: при их сближении на одной из звезд образуются огромные приливные волны. Под действием силы притяжения соседней звезды, эти волны достигают высоты, превосходящей диаметр Солнца втрое.

Эти величественные волны обусловлены сильным приливным воздействием, вызванным движением звезд в их двойной системе. Когда звезды сближаются, гравитационное взаимодействие между ними деформирует их, вызывая вздыбления на поверхности и меняя их яркость.

Такое поведение, известное как "сердцебиение звезд", не редко встречается во Вселенной. Однако в системе MACHO 80.7443.1718 это явление проявляется в экстремальной форме. Исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) обнаружили, что яркость главной звезды этой пары меняется на 20%, в то время как для большинства "звезд с сердцебиением" этот показатель составляет всего 0,1%.

Морган Маклеод и Ави Лёб, астрономы из CfA, разработали модель, которая демонстрирует этот поразительный процесс. Они предположили, что такие гигантские волны на звезде, достигая высоты в 4,3 миллиона километров, становятся нестабильными и обрушиваются, вызывая мощные выбросы энергии и усиливая свечение звезды.

Звезды этой системы приближаются друг к другу каждый месяц, и каждый раз на большей звезде возникает новая гигантская волна, приводя к значительной деформации: ее экваториальный радиус увеличивается на 50% по сравнению с полярным.

Таким образом, ученые в очередной раз стали свидетелями поразительных явлений в нашей Вселенной, которые продолжают вызывать интерес и восхищение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!