Российские ученые создали первого в мире генно-отредактированного кролика

Российские исследователи из НИИ Пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева в сотрудничестве с Институтом биологии гена РАН представили первого в мире генно-отредактированного кролика. Животное получило имя Родная и отличается размерами - оно на 50% больше своих сверстников.

Главный научный руководитель проекта, Глеб Косовский, отметил, что в данном случае не применялась спорная трансгенная технология, которая подразумевает внедрение дополнительных генов. Вместо этого ученые использовали метод генного редактирования, признанный на мировом уровне и удостоенный Нобелевской премии в 2012 году. Этот метод предполагает адресное изменение гена, отвечающего за определенные функции, без введения чужеродных элементов в организм.

Для достижения успешного результата было проведено более 700 экспериментов. Кролик Родная обладает особенным геном, который влияет на содержание полиненасыщенных кислот в мясе, делая его сочным и напоминающим мраморную говядину.

Кроме применения в животноводстве, такая технология генного редактирования обладает огромным потенциалом в медицине, открывая новые возможности в изучении и лечении человеческих заболеваний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!