Nature: некоторые запахи лечат и провоцируют болезни

Восприятие запахов и их влияние на качество сна: исследование из Германии.

Технический Университет Дрездена в последнем исследовании определил роль запахов, таких как лаурин, апельсин и искусственно созданный аромат, в восприятии качества сна. Результаты исследования были представлены на платформе Nature.

В эксперименте участвовали 139 здоровых добровольцев. На протяжении двух недель участникам предлагали различные запахи через специализированные носовые зажимы. В это время исследователи мониторили физиологические показатели сна и получали отзывы от участников.

Этот этап был сменён двухнедельным периодом, во время которого запахи не применялись, и снова собирались данные о сне участников. Дополнительно были проведены тесты на обоняние и разнообразные когнитивные и некогнитивные измерения до, между и после каждой фазы эксперимента.

Интересным моментом в исследовании стало то, что сам факт присутствия или отсутствия запаха не влиял на качество сна. Вместо этого ключевым фактором, определяющим комфортность сна, стало индивидуальное восприятие приятности аромата.

Таким образом, исследование подчеркнуло, что не сам запах, а личное восприятие его приятности может быть определяющим фактором в восприятии качества сна.

Поделитесь новостью со своими друзьями!