Генная терапия против алкоголизма успешно прошла испытания на обезьянах

Прорыв в лечении алкогольной зависимости: генная терапия показала эффективность на приматах.

Ученые из Университета штата Огайо разработали генную терапию для борьбы с алкогольной зависимостью, доказав ее эффективность на макаках-резусах. Эта инновационная методика не требует специализированных инструментов или длительного приема лекарств.

Основной механизм терапии заключается в регулировке работы дофаминовых рецепторов в системе вознаграждения мозга. Как указал профессор Кристоф Банкевич, данная терапия способствует предотвращению рецидивов алкогольной зависимости без необходимости постоянного применения медикаментов.

Техническое осуществление терапии базируется на использовании вируса AAV2. Этот вирус проникает в клетки мозга, стимулируя их к производству глиального нейротрофического фактора (GDNF) – сигнального полипептида, ответственного за поддержание активности нейронов. За последние годы GDNF привлек к себе внимание ученых благодаря его потенциалу замедлить развитие болезни Паркинсона.

Итак, новшество в области генной терапии открывает перспективы не только в лечении алкоголизма, но и в исследованиях других нейродегенеративных заболеваний.

Генная терапия от алкоголизма

Ученые выявили, что злоупотребление алкоголем вызывает снижение активности глиальных клеток мозга, что приводит к нарушению функционирования дофаминовых рецепторов, отвечающих за "систему вознаграждения". Этот дисбаланс вызывает у алкоголиков постоянное стремление к повторному употреблению спиртного.

На этом основании была разработана генная терапия, стимулирующая производство GDNF - вещества, влияющего на активность глиальных клеток. Для проверки ее эффективности макакам-резусам, привыкшим к употреблению алкоголя, был проведен эксперимент: одним животным вводилась терапия, другим — контрольный раствор.

Результаты исследования были поразительными: макаки, прошедшие курс генной терапии, значительно реже возвращались к алкоголю даже после длительных перерывов, в то время как контрольная группа продолжала активно употреблять спиртное.

Такое открытие ставит начало для клинических испытаний на людях. Также стоит отметить, что данный метод может быть адаптирован для лечения пациентов без создания новых медицинских протоколов или инструментов, что ускоряет его внедрение в практику. Надежда на быстрое начало испытаний подогревается тем, что аналогичная терапия уже находится на этапе тестирования у пациентов с болезнью Паркинсона.

Поделитесь новостью со своими друзьями!