Science: Заселению Европы более миллиона лет назад помешали холода

Заселению Европы помешало древнее похолодание.

Исследование, опубликованное в журнале "Science", освещает интересные аспекты ранней истории человечества. Основное внимание ученых из Великобритании, Южной Кореи и Испании было уделено влиянию климата на миграцию древних людей.

Приблизительно 1,8 миллиона лет назад представители вида "Homo erectus" покинули Африку, направившись в Центральную Евразию. Их следующим этапом был переход на Западную Европу, куда они прибыли около 1,5 миллиона лет назад. Этот период был отмечен относительно мягким климатом, что способствовало их усадьбе в регионе. Это подтверждается археологическими находками того времени.

Тем не менее, начиная примерно с 1,2 миллиона лет назад, Европу начали охватывать интенсивные ледниковые циклы. Остается открытым вопросом о длительности пребывания древних людей в регионе и о том, повлияло ли ухудшение климата на их миграцию.

Для глубокого погружения в климатические условия того времени, исследователи анализировали глубоководные осадки из восточной субтропической Атлантики. Путем изучения пыльцы и органических веществ, сохраненных в океанских ядрах на протяжении миллионов лет, было выявлено, что около 1,127 миллиона лет назад восток Северной Атлантики пережил сильные климатические изменения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!