Американские ученые нашли молекулы, отвечающие за мотивацию и скорость обучения

Исследователи из Университета Вашингтона сделали интересное открытие в области мотивации и обучения, выяснив влияние некоторых молекул на высвобождение гормона дофамина. Этот гормон важен для передачи сигналов в нервной системе и оказывает влияние на мотивацию, чувство привязанности и двигательную активность. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

Дофамин может высвобождаться в мозге различными способами: либо медленно и малыми дозами, либо быстро и в большом объеме. Каждый из этих режимов активируется в зависимости от конкретных ситуаций и помогает организму справляться с разными задачами.

Исследователи предположили, что режимы высвобождения дофамина контролируются двумя определенными молекулами - ионными каналами Kv4.3 и BKCa1.1. Эти каналы обеспечивают прохождение ионов внутрь клеток через мембрану.

Для проверки этой гипотезы ученые отключили гены, отвечающие за ионные каналы Kv4.3 и BKCa1.1, и наблюдали за изменениями в поведении животных и высвобождением дофамина. Оказалось, что когда у мышей был отключен канал, контролирующий медленное высвобождение дофамина, они стали более мотивированными, проявляли больший интерес к решению задачи и выполняли ее быстрее после первой попытки.

Аналогично, удаление канала, контролирующего быстрое высвобождение дофамина, привело к тому, что животные стали быстрее учиться и реагировать на события сильнее.

Эти результаты дают надежду на то, что разработка лекарств, воздействующих на эти ионные каналы, поможет улучшить терапию заболеваний, связанных с нарушением высвобождения дофамина. Такие лекарства могут оказать помощь в случаях потери или усиления мотивации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!