Российские ученые работают над приложением для выявления обострения шизофрении

Ученые Сеченовского университета начали работать над приложением, которое путем анализа определенных данных сможет предупредить о приближении обострения шизофрении у пациента. Таким образом, у врачей будет время для того, чтобы во время внепланового осмотра скорректировать терапию и, таким образом, не допустить рецидива. О разработке новой методики сообщило РИА «Новости».

Разработки ведутся на кафедре психиатрии и наркологии Первого МГМУ в Клинике психиатрии им. Корсакова.

Приложение, по сути, будет улавливать первые признаки ухудшения состояния человека с шизофренией и оперативно сигнализировать о них.

«Эти признаки бывают слабо выраженными, практически незаметными для пациента и его близких. Поэтому человек может упустить время и не обратиться вовремя к врачу», — пояснила профессор, член-корреспондент РАН Марина Кинкулькина.

Она подчеркнула, что у таких пациентов обострение шизофрении гораздо проще и эффективнее купировать в самом начале, нежели в момент, если приступ уже развился.

Оценивать состояние человека с шизофренией приложение будет путем сбора данных, в том числе о количестве и качестве его сна, изменении интересов и так далее.

Созданный алгоритм ученые намерены сначала протестировать в психиатрической клинике.

Поделитесь новостью со своими друзьями!