Астрономы открыли новый спутник Земли

Ученые из Смитсоновской астрофизической обсерватории обнаружили малый астероид 2020 CD3, который временно стал естественным спутником Земли.

Астрономы изучили интеграции орбит и установили, что астероид временно привязан к нашей планете. При этом эксперты не зафиксировали влияния никаких искусственных объектов и не обнаружили признаков того, что на движение астероида влияет давление солнечного излучения.

Как отмечают ученые, новый спутник, который относится к классу астероидов Амуров или Аполлонов, имеет размер от одного до шести метров. Свое наблюдение за небесным телом специалисты не прекращают.

Комментируя сложившуюся ситуацию с астероидом, научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов отметил, что подобные квазиспутники Земли двигаются по более сложной орбите МКС. Такие космические тела на орбите долго не живут. Они могут несколько десятилетий сопровождать Землю, сказал эксперт.

Ранее ученые из Массачусетского технологического института разработали программу для того, чтобы рассчитать оптимальный способ изменения траектории движения космического объекта. Программа должна помочь спасти Землю в случае угрозы столкновения планеты с астероидом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!