Искусственный интеллект без злого умысла может уничтожить человечество

Австралийские ученые провели эксперимент, при котором для рассылки подарков в новогоднюю ночь используется гипотетическая система SantaNet. Оказалось, что при определенных условиях искусственный интеллект без изначального злого умысла может уничтожить человечество. 

Выяснилось, что ИИ начинает себя вести крайне опасно на том этапе, когда выясняет у детишек, хорошо ли они вели себя целый год. Система оснащена специальной масштабной сетью видеонаблюдения, которая на протяжении всего года следит за поведением детей. Однако оценку их поведения SantaNet дает на основе субъективных моральных понятий, что в результате может привести к нарушению человеческих прав. Плюс ко всему, система может провоцировать ребенка вести себя плохо или наоборот, повышать уровень «хорошего поведения», дабы уменьшить себе нагрузку.

В масштабных размерах оказалось, что искусственный интеллект в теории может превратить всю планету в гигантскую фабрику по производству игрушек. Все потому, что в мире существует около 2 миллиардов детей младше 14 лет.

Есть еще одна невероятная теория. Могут возникнуть проблемы доставки подарков. Так как их поставляют дроны, некоторые страны могут запретить их проникновение на свои территории. В итоге это может привести к взлому террористическими группировками. Во избежание подобных неприятностей, множество искусственных интеллектов могут объединиться, чтоб сократить население планеты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!