Ученые из Великобритании раскрыли происхождение коронавируса SARS-CoV-2

О том, как возник SARS-CoV-2 рассказали ученые из Кембриджского университета в Великобритании. 

Они выяснили, какие изменения произошли в его генах, чтобы он стал опасным для человека. Подробно об этом исследовании ученые рассказали на страницах издания PLOS Biology.

Исследование показало, что SARS-CoV-2 прошел через те же генетические адаптации, что и вирус SARS-CoV, который в 2003 году спровоцировал вспышку SARS. Эти генетические изменения позволили ему перейти с летучих мышей на человека. 

По мнению исследователей, может существовать общий механизм, который делает данную группу вирусов склонной к мутациям, позволяющим им переходить от одного вида к другому. 

В ходе изучения SARS-CoV-2, исследователи также более тщательно изучили и родственный ему коронавирус RaTG13. Геном RaTG13 на 96% схож с геномом возбудителя COVID-19. Различаются они в той части генома, которая касается S-белка. Этот белок-«шип», у RaTG13 не может эффективно связываться с клеточными рецепторами человека. Но если внести изменения, такие же как у гена коронавируса SARS-CoV-2, то эффективность его связывания с клетками человека повышается. 

Стоит отметить, что SARS-CoV-2 не связывается с клеточными рецепторами летучих мышей. А это указывает на то, что существует по меньшей мере еще один промежуточный хозяин, от которого коронавирус перешел к человеку. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!