Опубликован прогноз по коронавирусу на ближайшие десять лет

Группа ученых из Университета Эмори в Атланте и Университета Пенсильвании составила  сценарий развития заболевания на ближайшее десятилетие. Наряду с этим они проанализировали необходимость вакцинации. Свои выводы ученые сделали на основе сведений о четырех известных видах коронавируса. В соответствии с этой информацией они создали компьютерную модель. Она была разработана на основе иммунологических и эпидемиологических сведений.

Ученые полагают, что вирус начнет поддерживаться на постоянном уровне в популяции населения. Отмечается, что в созданную модель вошли показатели по вероятности повторного заражения, ослабления вируса после повторного заражения, а также трансмиссивности патогена после повторного заражения.

Ученые отмечают, что первично человек заражается всеми четырьмя формами коронавируса  еще в раннем детстве, в результате чего получает краткосрочные антитела IgM и долговременные IgG. Коронавирусы HCoV поражают почти всех людей в детском возрасте, при этом проявляясь насморком или легкой простудой.

Ученые считают, что коронавирус станет эндемиком. Им заразиться почти все население в раннем детстве. Но это заболевание будет похоже  на обычную простуду. И те пожилые люди, у которых в детстве образуются к нему антитела, перенесут болезнь легко.

Ученые также подчеркивают, что масштабная иммунизации необходима для формирования массового иммунного ответа. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!