Металлическое топливо назвали самым перспективным и экологичным источником энергии

Металлическое топливо может стать самым перспективным и экологичным источником энергии.

Специалисты Технического университета Эйндховена в Нидерландах уверены, что одним из самых перспективных источников энергии должно стать сжигание металлического топлива. Чтобы изучить все особенности процесса и сделать шаг навстречу новому перспективному топливу, ученые организовали эксперименты в условиях космической микрогравитации. Если все их гипотезы подтвердятся, использование металлов в качестве топлива положит основание к безопасной и эффективной энергетике будущего. Об этом сообщает издание Planet Today.

Как объяснили исследователи, некоторые металлы хорошо горят в виде порошка. При этом процесс горения не сопровождается выбросами опасных веществ для экологии и к тому же позволяет получить большой объем энергии. Учитывая же тот факт, что металлы можно получать, используя возобновляемую энергию, то металл как топливо будущего выглядит очень даже перспективным.

Металлическое топливо как альтернатива ископаемому может снизить расход последнего и сберечь его ресурсы. К этому есть пока препятствия, правда, решаемые - ученые еще недостаточно изучили физику горения металлического топлива.

«Изучать горение металлических порошков лучше всего в условиях невесомости, и для этого мы проводим многочисленные эксперименты в космосе. Например, применяя зондирующие ракеты, запускаемые по параболическим траекториям. Такие полеты позволяют подобрать оптимальную плотность частиц железа в камере сгорания, чтобы создать качественные модели сжигания металлических порошков», - отметили в Техническом университете.

Поделитесь новостью со своими друзьями!