Ученый призвал приостановить внедрение сети 5G до подтверждения ее безопасности

О воздействии на организм человека телекоммуникационных сетей 5G, говорят давно. Так, профессор из Института Ашера при Эдинбургском университете Джон Уильям Франк призвал приостановить внедрение сетей 5G. Он считает, что использовать эту технологию можно будет после того, как ученые докажут, что она полностью безопасна.

Как отмечает эксперт, плотность передатчиков, необходимых для сетей пятого поколения, указывает на то, что большое количество людей будут подвергнуты воздействию радиочастотных электромагнитных полей на уровнях, которые потенциально вредны для организма человека. По словам профессора, в сети 5G используются радиоволны с более высокой частотой (от 3 до 300 гигагерц), а также применяются совершенно новые и вспомогательные технологии, которые обеспечивают высокую пропускную способность передачи данных. 

Заметим, что лабораторные данные по радиочастотным электромагнитным полям показали, что их воздействие может нести репродуктивные, эмбриональные, онкологические, психоневрологические, кожные, глазные и иммунологические последствия.

Но в любом случае никаких доказательств того, что 5G может иметь отношение к распространению коронавируса, нет.

В этой связи ученый призвал объявить мораторий на внедрение сетей пятого поколения. Это необходимо для того, чтобы провести исследование возможных негативных последствий для здоровья.

Поделитесь новостью со своими друзьями!