Ученые из Великобритании научились диагностировать диабет по ушной сере

Ученые из Великобритании заявляют, что диагностировать диабет второго типа можно по ушной сере. Она, как утверждают исследователи, склонна менять свой состав при повышенном уровне сахара в крови.

Сотрудники Университетского колледжа Лондона разработали специальное портативное устройство, которое способно измерить количество глюкозы в ушной сере. Затем с его помощью был проведен ряд контрольных замеров. Полученные показатели сравнили с результатами анализа крови на сахар. Они оказались практически идентичными - то есть новая предложенная методика отличается высокой точностью.

«Прибор собирает крошечные образцы ушной серы и измеряет уровень глюкозы в ней. Полученные сведения дают жизненно важные подсказки относительно перспектив развития диабета», - приводит слова доктора Андреса Херане-Вивеса, одного из авторов исследования, британское издание The Mirror.

Ученый отметил, что предложенный способ на сегодня по праву может считаться самым простым и одним из самых дешевых для диагностики сахарного диабета на ранней стадии. Это важно, так как изменения все еще являются обратимыми и легкая терапия или даже корректировка образа жизни смогут пресечь развитие грозного недуга.

Поделитесь новостью со своими друзьями!