Китайцы использовали дроны для создания квантового интернета

Глобальный квантовый интернет является перспективным направлением. Он обеспечивает очень безопасную связь, так как фотоны, которые используются в нем в качестве носителей, могут быть переданы как секретные комбинации.

Для обеспечения обмена информацией с помощью квантовой связи  китайские специалисты запустили сеть беспилотников длиной около 5 тысяч километров. Для квантовой связи используется такой феномен, как  «квантовая запутанность». Специалисты «связывают» две частицы между собой. Таким образом, состояние одной из них начинает зависеть от состояния другой, даже если  они окажутся на большом расстоянии друг от друга.

Для создания квантовой сети ученые отправили запутанные частицы по волоконным кабелям, между вышками и даже со спутников на Землю. Идеальным решением для получения квантовой сети большого радиуса действия являются спутники. Но для небольших сетей нужен другой вариант. А вышки, которые можно использовать, подвержены погодным условиям. Исследователи нашли  выход - для передачи сигналов использовали дроны.

Они легко перемещаются, а их запуск довольно быстр и недорог. В будущем специалисты создадут эскадрильи дронов для обеспечения глобального квантового интернета.

Такой тип интернета уже работает в Китае в виде квантовых сетей с оптоволоконными кабелями. Планируется передавать запутанные фотоны посредством квантового спутника.

Поделитесь новостью со своими друзьями!