Ученые заявили, что использование вебкамеры вредит экологии

Ученые выяснили, что использование вебкамеры вредит экологии.

Косвенным плюсом коронавирусной пандемии стал факт того, что от автотранспорта выбросы углекислого газа в атмосферу в прошлом году значительно уменьшились благодаря введенным ограничениям. Перевод большинства людей на удаленный формат работы вскрыл еще одну намечающуюся проблему. Так, ученые полагают, что использование вебкамеры способно серьезно навредить экологии. На эту мысль группу исследователей из Университета Пёрдью, Йельского университета и Массачусетского технологического университета натолкнул эксперимент с платформой Zoom и видеоконференциями. 

Ученые выяснили, что всего час такого общения с помощью вебкамер или же просмотра потокового видео в атмосферу выделяется до одного килограмма углекислого газа. Такое же его количество выбрасывается при сжигании полулитра бензина. Кроме того, в это же время используется от двух до 12 литров воды, наносится вред земной поверхности размером с iPad Mini.

Чтобы беречь свою планету, исследователи посоветовали при видеоконференциях не пользоваться камерами: достаточно видеть только ведущего. 

По итогам эксперимента ученых оказалось, что наиболее неэкологичные сервисы - это онлайн-кинотеатры типа Netflix, которые за час  способны выделить порядка 450 грамм углекислого газа. И онлайн-конференции, типа Zoom с более, чем 150 граммами углекислого газа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!