В Австрии создали первую на планете 3D-модель коронавируса

Сотрудники австрийской компании Nanographics создали первую на планете реальную 3D-модель коронавируса, благодаря которой можно узнать, как на самом деле выглядит SARS-CoV-2. Ранее опасный вирус изображался только схематично.

В Сети ковид на рисунках показан эдаким круглым «ежиком», с шипами, благодаря которым он может связываться с белками человека и с легкостью проникать в его организм. На самом деле он таковым не является. И пресловутые шипы, о которых идет речь, имеют неправильную форму и расположены довольно хаотично, а не аккуратно и на определенном расстоянии друг от друга, как принято считать.

Авторы модели, дабы можно было сложить впечатление о том, насколько сложно устроен вирус, погубивший жизни более чем двух миллионов человек, раскрасили его в разные цвета. А для того чтобы показать планете реальный коронавирус, сотрудники компании воспользовались 3D-сканером и криотомографом - предварительно патоген был заморожен.

«Мы использовали машинное обучение и усовершенствованные алгоритмы визуализации, чтобы показать вам наиболее подробное изображение реального вируса SARS-CoV-2 в 3D, созданное со снимков, полученных с помощью электронного микроскопа. Вместо фотонов видимого света, которые придают вещам цвет, это сканирование выполнили с помощью электронов», — говорится на сайте создателей.

К слову, портал Nanographics позволяет рассмотреть коронавирус со всех сторон и покрутить модель под разными углами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!