Ученые установили содержимое контейнеров с лекарствами древних племен майя

Американские ученые обнаружили, что древние племена майя употребляли не только курительные травы, но и психоактивные растения. Примечательно, что ученые сделали вывод, что эти растения древние народы употребляли не только в лечебных целях. Такое заключение было сделано после того, как при раскопках места обитания легендарного народа археологи нашли лекарственные сосуды, в которых племена готовили снадобья.

Также специалисты из Университета штата Вашингтон установили, что для хранения и транспортировки лекарственных снадобий древние народы майя использовали  особые контейнеры. Речь идет о  колбе с зубчатым рисунком по краю. Изучая  эти миниатюрные контейнеры в лабораторных условиях, ученые  установили состав самодельных лекарственных препаратов. Они отметили,  что древние майя пользовались наркотическими смесями. Как выяснилось, в составе остатков снадобий, содержащихся в сосудах, есть мексиканская календула, которая дает психотропный эффект. Майя добавляли ее в жевательный и нюхательный табак. Также в остатке древних препаратов были обнаружены такие биомаркеры, как никотин, анабазин, котинин и кофеин, которые стимулируют нервную систему.

Один из авторов  исследования Марио Циммераман подчеркнул, что  подобные зелья употреблялись цивилизацией Мезоамерики как в лечебных целях, так и на религиозных мероприятиях. Судя по всему, древние люди с помощью таких снадобий входили в транс и экстаз.

Поделитесь новостью со своими друзьями!