Американский ровер Perseverance прислал первые фото с Марса

Американский ровер Perseverance совершил успешную посадку на Марс и прислал первые фото с Красной планеты.

18 февраля 2021 года в 23:57 по Москве американский планетоход Perseverance успешно сел на поверхность Марса районе кратера Езеро. Агентство NASA вело трансляцию посадки, которую могли наблюдать земляне. Аппарат был запущен в июле 2020 года с миссией найти следы жизни на Красной планете. Он стал третьим после китайского и зонда ОАЭ, который отправился с Земли летом 2020 года на Марс.

«Касание подтверждено. Perseverance в порядке на поверхности Марса», — прозвучали слова диктора трансляции после посадки аппарата.

С 2012 года на Марсе уже работает ровер Curiosity. Высадившийся Perseverance тяжелее и сложнее своего предшественника. В его цели помимо поисков следов жизни на поверхности Красной планеты входит изучение геологии Марса, чтобы ученые смогли выяснить, почему планета стала сухой и холодной.


Кроме  того, на планетоходе планируется провести эксперименты, которые могут оказаться полезными будущим марсианским миссиям. В частности, ученые намерены выяснить возможности получения кислорода из углекислого газа, которым на 96% наполнена планета.

Аппарат Perseverance снабжен 23 камерами, а также двумя микрофонами для передачи видео и звука на Марсе в HD-качестве. Помогать в исследованиях должен дрон, причем, ему предстоит летать в 100 раз более разреженной атмосфере, чем земная.


Поделитесь новостью со своими друзьями!