РФ и Китай планируют вместе создать научную лунную станцию

Меморандум о создании станции на Луне подписали Россия и Китай — глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и руководитель Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь уже обсудили все детали и заключили соглашение о сотрудничестве создания международной научной станции на Луне или на ее орбите. Об этом пишет «ФАН».

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что подписание меморандума означает создание станции с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнеров. Со своей стороны глава «Роскосмоса» пообещал всяческое содействие для создания Международной научной лунной станции и выразил надежду на научно-исследовательское взаимодействие с Китаем. 

«Созданием этой станции мы можем ознаменовать дальнейшее продвижение космических исследований, и использование орбитального пространства в мирных целях в интересах всего человечества», - заявил Дмитрий Рогозин. 

Известно, что процедура подписания меморандума состоялась в режиме видеоконференции из-за действующих карантинных ограничений в России и Китае. 

«Китай и Россия используют совместный опыт и научные технологии, чтобы создать дорожную карту для строительства международной исследовательской станции на Луне. Данное сотрудничество предполагает не только изучение лунной поверхности, но и реализацию совместных проектов на орбите естественного спутника Земли», - отметила китайская сторона.

Поделитесь новостью со своими друзьями!