К 2100 году лето в Северном полушарии может длиться полгода

Климатологи предсказали, когда в Северном полушарии лето может продлиться до 6 месяцев. Ученые провели климатическое исследование, в ходе которого определили, что к 2100 году климат Северного полушария может настолько измениться, что лето фактически увеличится с 78 до 95-100 дней в году.

Тенденция глобального потепления может привести к тому, что уже через 80 лет на планете будут изменены сроки начала и окончания сезонов. Эксперты отметили, что с каждым годом лето становится все длиннее и жарче, а зима короче и теплее. Благодаря математическому моделированию удалось подсчитать, что к 2100 году зима в Северном полушарии сократится с 76 до 73 дней, весна и осень будут длиться только 115 и 82 дня соответственно, а вот лето может держаться вплоть до 6 месяцев в году. 

«Такая тенденция сохранится, если уже сейчас не принять никаких мер по смягчению последствий изменения климата. Под ударом особенно окажутся средиземноморские регионы и Тибетское нагорье — там зима не будет превышать 55-60 дней в году», - отметили климатологи. 

Ученые подчеркнули, что из-за резкого потепления и смещения сроков сезонов возникнут определенные несоответствия между животным и растительным миром, что будет нарушать экологические сообщества. Ведущий автор исследования Юпин Гуань отметил, что из-за слишком жаркого и длинного лета могут происходить нехарактерные волны тепла, вызывающие лесные пожары, а короткие и теплые зимы спровоцируют погодные аномалии, в том числе сильные метели в южных регионах полушария.

Поделитесь новостью со своими друзьями!