Космическая афера: кто был первым в мире космонавтом

После начала процедуры рассекречивания архивов двух суперконкурентов по освоению космоса — США и СССР, были выявлены правдивые и ложные данные касательно космической гонки этих держав. Вследствие огромной конкуренции между СССР и США, был порожден миф о том, что советский космонавт Юрий Гагарин был далеко не первым человеком, побывавшем за пределами Земли, передает «РБК Тренды».

По одной из теорий, до Юрия Гагарина советские ученые пытались запустить в космос еще нескольких космонавтов, однако назад они так и не вернулись — в частности, об этом говорили итальянские радиолюбители, братья Юдика-Кордилья. Несмотря на обретение большой популярности данной теории, никаких достоверных доказательств таким слухам предоставлено не было до сегодняшнего дня.

Итальянские коснспирологи утверждали, что располагают некими полученными записями с радиосигналами SOS с советских космических кораблей, которые прозвучали в 1960 и 1961 году. Причем на одной из записей якобы даже слышалось «сердцебиение» умирающего космонавта, а на второй слышно, как женщина-космонавт, которая называла имя «Людмила» с сильным итальянским акцентом, якобы погибает из-за пожара на борту космического корабля. При этом итальянские радиолюбители предпочли не упоминать, что техническая возможность получить подобные материалы абсолютно отсутствовала на указанный период.

Поделитесь новостью со своими друзьями!