Китайские гидрологи выяснили, что изменение климата поменяло наклон Земли

Китайские исследователи-гидрологи определили причины изменения климата Земли, которое сдвинуло ось планеты. Ученые назвали определяющим фактором деятельность человека — из-за выброса углекислого газа в атмосферу, среднегодовая температура постепенно повышается на несколько градусов, что вызывает массовое таяние ледников и, как следствие, изменения наклона Земли. Об этом пишет «Популярная механика».

Гидрологи из Китайской академии наук в ходе специального исследования указали, что человечество самостоятельно изменило климат и скорость движения полюсов Земли. Ученые подчеркнули, что именно бурная деятельность человека, увеличение углекислого газа в атмосфере, огромные отходы пластика и неумеренное потребление природных ресурсов привело к сдвигу земных полюсов.

«На перемещение объекта всегда влияет распределение его веса — на такой огромный объект, как планета, повлияла трансформация поверхностей. Вследствие увеличение количества воды на поверхности из-за таяния ледников, к 2020 году дрейф полюсов увеличил свою скорость в 17 раз. Впервые изменение полюсов было зафиксировано еще в 1995 году», - прокомментировала автор исследования, исследователь Института географических наук и исследования природных ресурсов Китайской академии наук Суксия Лю.

Профессор-гидролог из Университета Аризоны Джонатан Оверлек прокомментировал, что с 1980 года положение земных полюсов сместилось примерно на 4 метра — и одной из определяющих причин такого явления стало массирование выкачивание грунтовых вод.

«Те изменения оси Земли, которые происходят в настоящее время, показывают, насколько реально, глубоко и катастрофично влияние людей на нашу планету», - добавил американский ученый.

Поделитесь новостью со своими друзьями!