Опубликовано письмо Альберта Эйнштейна о птицах и физике

Известный физик Альберт Эйнштейн предполагал, что птицы ощущают магнитное поле Земли. Об этом в 1949 году ученый написал в письме Глину Дэвису - исследователю, который занимался изучением радаров. Этот ранее неизвестный документ был опубликован научным изданием JCPA.

В нем лауреат Нобелевской премии высказал предположение, что у пчел и перелетных птиц есть особое чувство, которое не дает им заблудиться. Ученый отметил, что исследование поведения перелетных птиц и почтовых голубей может когда-нибудь дать понять многое о некоторых физических процессах.

Через семь десятков лет после написания этого письма научные изыскания исследователей позволили раскрыть секреты того, как перелетные птицы безошибочно достигают нужного пункта назначения.

Сегодня ученым известно, что пернатые видят магнитное поле из-за особого сенсора в глазах. Это позволяет им пролетать тысячи километров и не сбиться с пути. На магнитное поле планеты ориентируются также черепахи, пчелы и собаки.

Одна из теорий происхождения магнитного «чутья» у птиц заключается в использовании квантовой случайности и запутанности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!