Космический аппарат NASA заснял мощный выброс плазмы на Солнце

18 мая Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало уникальные снимки мощного выброса плазмы, который произошел на Солнце. Снимки были сделаны солнечным орбитальным аппаратом NASA SoloHI, который был запущен на орбиту для наблюдения за звездой 10 февраля 2021 года.

Это вполне рядовое явление, однако выбросы корональной массы могут вызывать электромагнитные возмущения на Земле. В тот момент аппарат, который наблюдает за солнечным ветром, пылью и космическими лучами, заполняющими пространство между светилом и планетами, находился позади Солнца, поэтому для загрузки данных потребовалось много времени. Корональные извержения или СМЕ — это выбросы большого количества плазменного вещества.

Частицы выбросов, которые могут быть вредными для незащищенных космонавтов, вызывают полярные сияния на планетах с атмосферой, а также сбои в работе некоторых технологий. Их продвижение по Солнечной системе очень важно отслеживать. Первый выброс массы солнечной короны проявил себя как внезапный порыв белого цвета.

Для орбитального аппарата NASA ловля этого извержения стала счастливой случайностью. Космический зонд НАСА использовал один из своих четырех детекторов, частота при этом составила менее 15 % от нормальной частоты вращения. Прошлой зимой зонд был запущен по направлению к Солнцу, а 10 февраля он оказался на расстоянии около 77 миллионов километров от Солнца.

Поделитесь новостью со своими друзьями!