Ученые выяснят, почему люди без антител невосприимчивы к коронавирусу

У большинства переболевших коронавирусом через пару недель с начала заболевания появляются антитела. Это явление называется гуморальным иммунным ответом. Однако в борьбе с патогеном огромную роль играет клеточный иммунитет, насыщенный Т-лимфоцитами. Т-клетки способны уничтожить вирус, даже если организм не вырабатывает антитела. Этот факт может объяснить невосприимчивость некоторых людей к коронавирусу. Медики отмечают, что Т-лимфоциты способны остановить развитие тяжелой болезни.

Специалисты из Петербурга на базе городской больницы №40 проведут исследование клеточного иммунитета к коронавирусной инфекции, механизм которого еще до конца не изучен.

Сейчас специалисты выдвигают немало теорий о механизме формирования иммунитета. В Комздраве Петербурга отмечают, что иногда Т-лимфоциты могут бороться с вирусом без помощи антител. Этот механизм может сработать при контакте с человеком с низкой дозой возбудителя. Тогда вирус уничтожается, но антитела в большом количестве не образуются и они не определяются тест-системами.

Помимо этого, Т-лимфоциты могли быть активированы другими коронавирусами и у них сохранилась иммунная память.

Эксперты отмечают, что у 93 % людей, которые в той или иной степени сталкивались с возбудителем коронавируса, формируется устойчивый ответ на клеточном уровне. Однако антитела выявлены лишь у 60 %.

В петербургской больнице начали внедрять новые тест-системы, которые выявляют в крови Т-лимфоциты, реагирующие на возбудитель инфекции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!