Французские ученые изучили способность людей обрабатывать информацию во сне

По мнению ученых, человек во сне может не только реагировать на внешние сигналы и даже понимать заданные вопросы, но и внимает инструкциям, и выполняет самые простые математические действия. Проведя исследования в независимых друг от друга лабораториях во Франции, Германии, США и Нидерландах, ученые пришли к выводу, что, «входя» в сон человека, можно наладить с ним достаточно сложную двустороннюю коммуникацию. Об этом сообщает РИА Новости.

Во сне у человека проходит примерно треть жизни, в то время, как ученые до сих пор не понимают, какие различия происходят в работе мозга у спящего и бодрствующего человека. По основной гипотезе, сон - это бессознательное состояние и мозг при этом анализирует и сортирует впечатления и воспоминания. При этом двусторонний контакт со спящим невозможен. Однако ученые пытаются выяснить, насколько глубоко можно проникнуть в сознание человека, проводя эксперименты, когда добровольцы находятся в состоянии осознанных сновидений, т.е. спящий понимает, что видит сон, и соответствующим образом воспринимает происходящее в нем.

В последнем исследовании ученых были задействованы 36 человек с опытом осознанных сновидений и без него. Во время сна добровольцев, исследователи мониторили показатели быстрого сна: движения глаз, сокращения лицевых мышц. А также фиксировали их мозговую активностью с помощью электроэнцефалограммных шлемов с электродами.

Спящим респондентам ученые передавали световые, звуковые, тактильные сигналы, вели с ними беседы, просили их решить простейшие математические задачи, которые тот ранее не слышал. Такой эксперимент ставился впервые.

В качестве ответа добровольцы использовали те сигналы, которым их обучали перед сном: они улыбались, хмурились, двигали несколько раз глазами из стороны в сторону, указывая число, или же действовали по шаблонам азбуки Морзе.

За все время эксперимента спящим респондентам было задано 158 вопросов. 18,6% ответов оказались верными, 3,2% — неверными и 17,7% — неопределенными. В то же время, большая часть вопросов - 60,8% - осталась вовсе без ответов.

Авторы, оценивая полученные результаты, уверены, что во время сна люди могут получать и обрабатывать сложную внешнюю информацию.

Не менее важным и интересным является вопрос - в какой форме до сознания спящих доходят внешние сигналы, поэтому, получая верный ответ, участника будили и просили рассказать о снах. Как оказалось, нередко внешние воздействия накладывались на сон, а иногда - воспринимались как его часть. Вопрос «Сколько будет восемь минус шесть?» для одного спящего участника прозвучал в его сне из автомобильного радиоприемника. Другому приснилась вечеринка, на которой он на громкой связи услышал вопрос «Говорите ли вы по-испански?».

Ученые выразили надежду, что эту технику можно будет применять в терапевтических целях для борьбы с расстройствами сна, фобиями, психологическими травмами и другими патологиями. Но при этом важно будет учитывать, чтобы терапия проходила именно во время осознанного сна, когда человек может «проснуться» во сне.

Поделитесь новостью со своими друзьями!