Ученые из США открыли противодействующие старению эффективные медицинские препараты

Специалисты из США выявили несколько медицинских препаратов, которые способны замедлить старение. 

Ученые провели исследование препаратов, которые относятся к классу сенолитиков. Речь идет о кверцетине и дазатинибе. Эксперимент производился на лабораторных мышах. В ходе работы эксперты давали животным два препарата. Основное действие этих лекарств – это выведение старых клеток из организма.

По окончании исследования грызуны были подробно обследованы. Оказалось, что применение препаратов класса сенолитиков улучшило состояние костных тканей и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, наблюдалось снижение темпов развития остеопороза. Но основным показателем стало то, что продолжительность жизни испытуемых мышей увеличилось приблизительно на 30%.

Специалисты заявили, что планируют и дальше продолжать исследовать действие препаратов в данном русле. Они отметили, что им, возможно, удастся изобрести всеми желанные «таблетки от старости». Однако ждать этого в обозримом будущем не стоит, так как существующие лекарства имеют ряд существенных побочных эффектов, потому следует заняться их усовершенствованием.

В заключении медики отметили, что продлить молодость можно и без препаратов. Для этого следует правильно питаться и регулярно заниматься спортом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!