Во вращении Земли зафиксированы аномалии

Проблема ускорения вращения Земли вокруг собственной оси беспокоила ученых исследователей ещё в прошедшем столетии. Наблюдатели замечали, что из-за этого ускорения земные сутки становились все короче, пишет издание ХХ век. 

Если взять для примера период с 1972 по 1979 год, то получается, что 1 оборот вокруг своей оси планета начала совершать на целых 10 секунд быстрее. Но в настоящий период времени исследователи видят, что с вращением планеты Земля уже начался совершенно обратный процесс. Ученые предполагают, что в следующем, 2022 году, будет задокументирован факт увеличения реальной продолжительности земных суток на одну секунду. Кстати, начиная с 1999 года, служба точного времени не проводила никаких коррекций. 

В чем причина замедления и ускорения вращения Земли, ученые пока понять не могут. Дело в том, что измерять продолжительность суток с нынешней точностью люди научились только в 1960 году. Прошел слишком малый период наблюдений, чтобы делать какие-то определенные выводы, говорят эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!