Физик из США Шон Кэрролл рассказал, возможно ли остановить время

Американский физик из Калифорнийского технологического института Шон Кэрролл попытался развернуто ответить на столь интересующий многих вопрос: возможно ли остановить время? Об этом сообщает «Актуальные новости».

Как объясняет ученый, время – это некий ярлык, который указывает на происходящее вокруг нас. Интересно, что для физических уравнений практически не существует таких понятий, как прошлое, настоящее и будущее. Все расчеты основываются на часах, минутах или секундах.

Исходя из концепции Вселенной, время тесно переплетено с пространством. Кэрролл упомянул популярную теорию относительности, которая демонстрирует силу колебания времени в зависимости от скорости движения наблюдателей друг к другу.

Если объяснить это простыми словами, то достаточно представить двух людей, один из которых, к примеру, отправился в полет на космическом корабле с часами, при условии, что аппарат движется со скоростью света. А второй остался на Земле и наблюдал за тем, как корабль поднимается в небо. Так вот этот человек будет ощущать время медленнее, чем пассажир космического аппарата.

Кэрролл также добавил, что «играть» со временем, как это показывают в фантастических блокбастерах, абсолютно невозможно. В какие-то моменты людям может показаться, что время замерло. Это понятие уже было исследовано учеными и получило название «хроностаз».

Во время этого эффекта человек смотрит на часы, после чего резко отводит взгляд в другую сторону, а потом снова возвращает зрение на циферблат, фокусируясь на движении секундной стрелки. Может показаться, что она остановилась на какое-то мгновение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!