Новый вид коронавируса нашли у летучих мышей

В ходе анализа биологического материала исследователи из Китая в лесах провинции Юньнань выявили совершенно новый вид коронавирусной инфекции у летучих мышей. 

Группа китайских ученых осуществляла разработки с биоматериалом на летучих мышах в период с мая 2019 по ноябрь 2020 года. Коллектив исследователей удачно собрал 24 абсолютно новых генома патогена. Ученые работали материалами от различных видов представителей отряда рукокрылых. В обнаруженных вирусах найдены различные патогенные формы, включая четыре коронавируса типа SARS-CoV-2. Также выявлен один штамм от мышей породы Rhinolophus pusillus, который очень сильно похож на всем известный SARS-CoV-2.

Исследователи полагают, что итоги научных работ свидетельствуют о том, что патогены, связанные с теми, что распространяются сейчас, и дальше циркулируют в популяциях летучих мышей. В некоторых регионах они могут встречаться с высокой частотой. На выдвинутые со стороны США обвинения в утечке коронавируса из Уханьской лаборатории сторонние эксперты выдвигают вполне обоснованные аргументы.

Даже если патоген просочился из учреждения, это произошло непреднамеренно посредством объекта с бессимптомным протеканием инфекции до того, как она была изучена.

Поделитесь новостью со своими друзьями!