В Норвегии заявили об угрозе нересту атлантического лосося из-за русской горбуши

В Норвегии заявили об угрозе нересту атлантического лосося из-за русской горбуши.

Норвежский портал NRK рассказал о ситуации с нерестом атлантического лосося в реках Норвегии, пишет ИноСМИ. Эксперты утверждают, что из-за русской горбуши популяция лосося может погибнуть.

Рыбак Александр Андре рассказал, что вместе с сыном поймал 35 экземпляров горбуши в местных реках. И это может говорить о том, что горбуша начала занимать норвежские реки для нереста.

Учитывая то, что, отметав икру, горбуша идет в реки и погибает, загрязняя их, рыбаки опасаются, что рекам грозит экологическая катастрофа.

Ситуацию прокомментировал ихтиолог Хенрик Бернтсен. Он рассказал, что тихоокеанский лосось с 50-х годов прошлого века пытались выращивать в водах Северного Ледовитого океана. Постепенно эти попытки увенчались успехом, и сейчас улов тихоокеанского лосося ожидается в несколько десятков тысяч рыб.

Но если вместе с лососем и форелью в верховья начнет подниматься и горбуша, то они начнут соперничать за еду. В итоге горбуша вытеснит тихоокеанского лосося, поскольку миллионы мальков горбуши будут бороться за пищу и пространство с мальками другой рыбы.

В Норвегии рыбаков просят увеличить отлов горбуши, а также сообщать о количестве выловленной рыбы, чтобы понимать насколько ситуация серьезная.

Поделитесь новостью со своими друзьями!