Ученые заявили, что достигнуть вечной молодости не получится

Вечной молодости достигнуть не получится, заявляют исследователи. По крайней мере, они критически оценивают прогнозы о том, что науке в ближайшее время удастся разработать способы и механизмы, которые будут способствовать реальному омоложению организма, всех его органов и систем. Они уверяют: невозможно замедлить темпы угасания из-за биологических ограничений, пишет «Буквоед».

Группа международных ученых недавно завершила исследование, касающееся продолжительности жизни многих видов живых существ на Земле. Каждый из них стареет с различной скоростью, но встречаются и виды, которые живут примерно одинаковое время, и стареют с одной и той же скоростью.

«Нами были тщательнейшим образом проанализированы все данные о продолжительности жизни, но изысканы лишь подтверждения того, что срок жизни увеличился за счет снижения смертности в более раннем возрасте. Нами сравнивались данные о рождении и смерти людей и приматов. В результате обнаружилось, что общая картина смертности была одинаковой у всех. Это говорит о том, что биологические, а не экологические факторы в конечном счете контролируют продолжительность жизни», - поясняет один из авторов исследования Хосе Мануэль Абурто, представляющий Оксфордский университет.

Ученые отметили, что продолжительность жизни людей за несколько последних столетий выросла, но это стало возможным благодаря улучшению уровня жизни и оказания медицинской помощи. Тем не менее, люди не перестали умирать в силу естественных причин - по старости.

Однако ученые в своем исследовании не рассматривали возможность омоложения организмов за счет выращивания органов и их замены. Многие специалисты считают, что через некоторое время это станет реальностью. Замена органов, которые почти исчерпали свой ресурс, может стать реальным способом омоложения организма.

Поделитесь новостью со своими друзьями!