Исследование: Вакцины против коронавируса COVID-19 необходимы для обеспечения стойкого иммунитета

Журнал medRxiv накануне опубликовал результаты исследования ученых из Университета Ливерпуля. Они обнаружили, что коронавирус, перенесенный человеком бессимптомно или даже в легкой форме, не дает ему стойкий иммунитет, тем более против новых штаммов вируса. Об этом сообщает Medical Insider.

В работе исследователи брали показатели иммунного ответа спустя месяц после заражения ковидом и прогнозировали ответ иммунной системы через полгода. У людей с проявлениями симптомов коронавируса фиксировались различные иммунные ответы. Они могли со временем снижаться и при этом не давали гарантии предотвращения заражение новыми вариантами SARS-CoV-2.

Как оказалось в итоге, переболевший ранее коронавирусом человек не обязательно защищен от SARS-CoV-2 на долгий срок, особенно это касается штаммов Альфа и Бета. Уже через 6 месяцев организм со слабым иммунитетом к коронавирусу, не может нейтрализовать новые варианты SARS-CoV-2.

У тех, кто переболел ковидом бессимптомно, исследователи отмечали низкий иммунный ответ по многим измеряемым иммунным параметрам.

Если поддержать организм вакциной против ковида, появляется более устойчивый иммунный ответ - мощнее, чем после естественной инфекции. Это еще раз подчеркивает необходимость вакцинации, в том числе и для защиты от новых вариантов SARS-CoV-2.

Поделитесь новостью со своими друзьями!