Ключевые мутации в варианте Alpha позволяют SARS-CoV-2 преодолевать слабые места

Наблюдаемая в «альфа-варианте» SARS-CoV-2 одна из ключевых мутаций — делеция двух аминокислот, H69/V70, — позволяет коронавирусу преодолевать бреши в своей броне по мере его развития и ставить «заплатки» на свои слабые места. К таким выводам пришла международная группа исследователей из Кембриджского университета, Центра вирусных исследований MRC-Университета Глазго, Института Пирбрайта, Лаборатории молекулярной биологии MRC и Vir Biotechnology. Результаты их работы появились на страницах Cell Reports.

Ученые выявили делецию H69/V70 в свыше 600000 последовательностей генома SARS-CoV-2 в разных уголках земного шара. То есть, можно говорить о том, что она получила глобальное распространение. Особенно в Евразии и Африке.

Профессор Рави Гупта из Кембриджа говорит, что он и его коллеги в исследовании использовали «вирус псевдотипа». Он совершенно безвреден, но позволяет увидеть белки-шипы SARS-CoV-2 с делецией H69 / V70. Это дало возможность ученым понять принцип взаимодействия патогена с клетками и проследить развитие мутации.

«То, что мы наблюдали с делецией H69/V70, сводилось к тому, что в ряде случаев делеция помогла вирусу компенсировать негативные эффекты, которые спровоцировали другие мутации, помогая вирусу избежать иммунного ответа», - рассказал профессор.

Он пояснил, что когда вирусы реплицируются, любые приобретенные ими мутации могут действовать как палка в двух концах. Мутация может как помогать ему уклоняться от иммунной системы, так и влиять на его репликацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!