Исследователи не выявили жизнеспособного коронавируса на больничных поверхностях

Сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе провели исследование, о котором написало издание Plos one. Результаты научной работы, в рамках которой были проанализированы 200 образцов с различных поверхностей в медицинском центре Калифорнийского университета в Дейвисе, подтверждают вероятность того, что уровень присутствия коронавируса на больничных поверхностях не является заразным.

Ранее о похожих результатах сообщили израильские ученые. Как они отметили, ни один из положительных образцов не был способен заражать клетки Vero E6, но в лабораторных условиях патоген оставался заразным до трех дней.

Авторы исследования выяснили, что только 2% мазков, собранные в период первой волны пандемии, показали положительный результат, по сравнению с 11% образцов, собранных в период второй волны пандемии. Посредством технологии секвенирования генома ученые обнаружили вирус в образцах, которые не определялись методом ПЦР. Этот факт позволяет предположить, что технология секвенирования лучше для выявления патогенов в образцах окружающей среды.

То есть, секвенирование является более чувствительным методом для детекции коронавируса в образцах, чем ПЦР с обратной транскрипцией. Снижение заболеваемости, судя по всему, обусловлено улучшением процедур ведения пациентов в отделении интенсивной терапии и протоколов очистки поверхностей. Результаты исследования также подтвердили, что РНК SARS-CoV-2, собранная с поверхности, содержит неповрежденную геномную последовательность, но вместе с тем не является инфекционной. Это подтверждает гипотезу о том, что зараженные поверхности не могут быть основным путем распространения инфекции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!