Ученые выяснили механизм появления более заразных вариантов коронавируса SARS-CoV-2

Американские ученые из Университета Дьюка установили причину повышенной заразности и устойчивости новых штаммов коронавируса к антителам. По их словам, все дело в изменениях в спайковом белке. Было отмечено, что у вариантов альфа и дельта изменения были непохожи, поэтому последний распространился гораздо быстрее. Об этом сообщает «Хайтек+».

Известно, что изменения в спайковом белке SARS-CoV-2 влияют на более быструю передачу и распространение вируса. Для исследования специалисты разработали структурные модели SARS-CoV-2, благодаря которым удалось подробно изучить изменения в спайковом белке и их взаимодействие с клетками в организме человека. В результате оказалось, что движения спайкового белка меняется вместе с мутациями.

«Несмотря на то, что все они продолжают решать одну и ту же задачу (поразить клетку), движение спайкового белка меняется, переходя от одного варианта к другому», - объяснил один из авторов работы Рори Хандерсон.

Кроме того, ученые заметили, что у бразильского и южноафриканского штамма один механизм, а у британского – другой.

«Удивительно, что у вируса есть столько вариантов, чтобы стать более заразным. Природа крайне умна», - резюмировала другой автор исследования Софи Гобейл.

Эксперты считают, что спайковый белок будет продолжать меняться по мере развития SARS-CoV-2. Пока не ясно, как их открытие поможет в разработке новых вакцин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!