Ученые определили 160 новых лекарств, которые можно перепрофилировать для лечения COVID-19

Ученые из Кембриджского университета отобрали около 200 одобренных лекарств, которые потенциально могут быть эффективными против COVID-19.

40 из этих препаратов уже проходят клинические испытания COVID-19, сообщает Science Advances.

Исследователи использовали комбинацию вычислительной биологии и машинного обучения для создания всеобъемлющей карты белков, участвующих в SARS-CoV-2 - от белков, которые помогают вирусу проникнуть в клетку-хозяина, до белков, образующихся в результате инфекции.

Собранные данные позволили определить ключевые белки, которые задействованы при заражении COVID-19, а также биологические пути, на которые могут воздействовать лекарства.

Ученые уже установили, что против COVID-19 потенциально эффективны противомалярийный препарат, а также лекарство для лечения ревматоидного артрита. Это препараты прогуанил и сульфасалазин. Исследования показали, что они снижают репликацию вируса SARS-CoV-2 в клетках.

«Мы надеемся, что этот ресурс потенциальных лекарств ускорит разработку новых лекарств против COVID-19. Мы считаем, что наш подход будет полезен для быстрого реагирования на новые варианты SARS-CoV2 и других новых патогенов, которые могут вызвать будущие пандемии», - подчеркнул глава отдела компьютерных исследований и искусственного интеллекта в Институте терапии Милнера доктор Намшик Хан.

Поделитесь новостью со своими друзьями!