Сотрудник РАН Панчин: первичное заражение коронавирусом произошло в ноябре 2019 года

«Нулевой пациент» мог заразиться коронавирусом от летучей мыши в любом месте земного шара, а потом он приехал в Ухань. Такое предположение выстроил биоинформатик и старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А.А. Харкевича РАН Александр Панчин. Он также высказал мнение о том, что первое заражение коронавирусом произошло в середине ноября 2019 года.

По словам специалиста, до того, как перескочить к людям, патоген мутировал так же, как вирус атипичной пневмонии. У вируса, который уже циркулировал среди людей, под воздействием окислительного стресса увеличивается относительная частота некоторых мутаций. Летучие мыши известны способностью подавлять окислительный стресс, вызываемый вирусными инфекциями. А у людей вирус, наоборот, вызывает сильный окислительный стресс, поэтому мутаций становится много. 

Биоинформатик также сказал, что такие животные, как норки, хорьки, собаки, кошки, мыши, а также енотовидные собаки, могут стать промежуточным звеном передачи коронавируса к человеку.

Ученый подчеркивает, что тот факт, что люди часто контактируют с животными, которые могут быть заразными, наталкивает на мысль о том, что вероятность естественного происхождения вируса гораздо выше, чем вероятность лабораторной утечки.

«Я для себя поставил нижнюю оценку вероятности для природного происхождения коронавируса без участия каких-либо лабораторий в 99,9%», — заявил биоинформатик. 

Панчин также сказал, что уже скоро ученые найдут источник вируса, пишет iz.ru. Он также упомянул о десятке лет, потраченных на поиск происхождения возбудителя атипичной пневмонии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!