Nature: Инфекционные вирусы и бактерии обладают эпигенетическими воспоминаниями

Новое исследование ученых из Великобритании, Франции и Канады продемонстрировало, что вирусы и бактерии обладают эпигенетическими воспоминаниями - у них есть в памяти события об инфекциях, которые они вызывали в прошлом. Эту информацию они способны использовать в своих целях, пишет Nature Communications.

Вирулентность вирусов, которым под силу вызвать ветряную оспу, корь и полиомиелит, может объясняться тем, что эти патогены умело пользуются информацией о своем прошлом. Они освежают сведения в памяти с тем, чтобы заражать новые организмы еще сильнее.

Вывод учеными был сделан после анализа экспресии генов в различных инфекционных заболеваниях. Они узнали, что именно эпигенетическая память позволяет патогенам вспоминать, причем у нужный момент, какой пол был у предыдущего зараженного ними организма, а также считывать информацию о поле нового заражённого.

Знание этого позволяет ответить на вопрос о том, почему болезни, которые передаются между детьми разного пола, протекают более тяжело, чем недуги у детей, переданные ровесниками того же пола.

Поделитесь новостью со своими друзьями!